По красной ветке московского метро курсирует тематический поезд «Сибирь здесь»: один из вагонов посвящен Кузбассу

Идея создания тематического поезда принадлежит полномочному представителю Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.

Электропоезд «Сибирь здесь» состоит из пяти сдвоенных вагонов, каждый из которых знакомит жителей и гостей столицы с одним из регионов Сибирского федерального округа.

Оформление внутри вагонов отражает историю регионов, показывает природные богатства и главные достопримечательности, представляет выдающихся сибиряков. Отсканировав QR-код в вагоне, пассажиры могут отправиться в виртуальное путешествие.

Даже остановки в поезде объявляют необычно: на станциях звучат голоса известных сибиряков – иркутчанина, народного артиста РФ Дениса Мацуева и народной артистки РФ Нины Усатовой, родившейся в Алтайском крае.

Торжественная презентация поезда состоялась в ночь на 15 октября на станции «Воробьевы горы». Как отметил заместитель полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Олег Денисенко, сибиряки – люди с железным характером, которые способны повернуть историю вспять.

«Сибирь – это самоотверженные труженики, это высокая наука, великая литература, прославленные деятели культуры и спорта. Наш поезд – это рассказ о современной Сибири. Сибирь от Москвы находится в тысячах километрах, но мы хотим, чтобы вы знали: мы здесь, мы рядом, мы вместе», – подчеркнул Олег Денисенко.

Тематический поезд будет ходить по Сокольнической линии в течение полугода – у пассажиров будет достаточно времени, чтобы познакомиться с кузбасскими красотами и вдохновиться на будущие путешествия.