О готовности Шерегеша к зимнему сезону рассказали представителям региональных СМИ

О сюрпризах, новинках и особенностях предстоящего горнолыжного сезона журналистам рассказал министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский.

«Шерегеш первым в России откроет горнолыжный сезон. 11-13 ноября любителей активного отдыха ждет яркая программа. Для туристов подготовлены новинки, которые позволят сделать отдых еще более запоминающимся и комфортным. В ноябре планируется запустить первую локацию вечернего катания на трассе «Запад» до 21:00 — 22:00 часов, канатная дорога также будет освещаться», – рассказал Антон Александрович.

Он также отметил, что для туристов, которые будут прилетать в аэропорт Новокузнецка, откроют удаленный багажный терминал в горнолыжном клубе «Белка» в Шерегеше. Теперь отдыхающим не нужно будет самим везти спортинвентарь и вещи 180 км от аэропорта.

Кроме того, на курорте станет меньше пробок – подходит к заключительному этапу строительство новой дороги от поселка до СТК «Шерегеш».

«Этим летом на курорте стартовал второй этап программы лояльности для жителей Кузбасса. Теперь кузбасские туристы могут оплачивать проживание, питание, оздоровительные процедуры, экскурсии и другие услуги курорта, а после — получать кешбэк от 10% на банковскую карту «Мир», зарегистрированную в программе. На сегодняшний день к программе подключились 12 партнеров. Планируется, что к сезону она заработает в полную силу, а это значит, что выгодных предложений на курорте станет еще больше», – подчеркнул министр туризма и молодежной политики.

Руководитель Дирекции курорта «Шерегеш» Алексей Стоянов сообщил, что в дни открытия сезона насыщенная активная программа ждет как профессионалов, так и любителей зимнего отдыха всех возрастов. Хедлайнером мероприятия станет Сергей Бобунец – лидер группы «Смысловые Галлюцинации», участник марафона «Za Россию» и «Русское лето» со своими хитами «Вечно молодой», «Звезды 3000», «Все в порядке». 

«Все мероприятия пройдут на разных локациях курорта. Главная идея: вся гора – это единое целое. Так, в Секторе «А» будут работать спортивная, развлекательная и музыкальная площадки. В Секторе «В» запланирован региональный этап чемпионата по игре в снежки среди кузбасских студенческих команд (командные соревнования «Юкигассен»), а в Секторе «Е» — матч-соревнования по волейболу на снегу среди мужских и женских команд», – уточнил Алексей Стоянов. 

Начнется фестиваль 11 ноября в 16:00 с тренировочных катаний инструкторов. Тренеры Национальной Лиги Инструкторов и инструкторы «Шерегеша» проведут репетицию спуска в Секторе «А».

12 ноября в 10:00 начнутся основные мероприятия, которые продлятся до 20:15. В программе: мастер-классы от мастера спорта международного класса Ильи Витюгова и мастера спорта России Виктории Черниковой; шаманский обряд благопожелания; зрелищный спуск-парад инструкторских школ Шерегеша; батл между лыжниками и сноубордистами; пройдут показательные выступления спортсменов-райдеров. Приглашен сибирский райдер, экс-прорайдер Joint snowboards Алексей BATMAN Батманов. Можно будет не только насладиться зрелищным выступлением спортсменов-райдеров, но и поучиться трюкам от профессионалов на бесплатных мастер-классах. 

Также в программе – этномероприятия: шорские национальные игры, посвящение в шорцы и шориянки.

В рамках деловой программы в гостинице «Ольга» с участием представителей бизнеса и инвесторов пройдет «Всероссийское совещание руководителей горнолыжных комплексов в преддверии сезона 2022/2023». Специальный гость – Максим Поташев, магистр клуба «Что? Где? Когда?», четырехкратный обладатель приза «Хрустальная сова», бизнес-тренер.

В Секторе «В» 12 ноября пройдет детская программа для воспитанников таштагольского детского дома «Родник», а также детей из Таштагольского района, чьи родители были мобилизованы в рамках СВО. Для них инструкторы проведут бесплатные мастер-классы. Также дети примут участие в церемонии открытия вечернего катания на курорте.

Там же пройдет Региональный этап чемпионата по игре в снежки среди кузбасских студенческих команд (соревнования «Юкигассен»). Участникам нужно будет захватить флаг команды противника: снять его с подставки и выбить игроков противника снежками. Команда-победитель представит Кузбасс на Всероссийских соревнованиях.

В Секторе «Е» 12 и 13 ноября состоятся матчи-соревнования по волейболу на снегу среди мужских и женских команд в рамках подготовки к Международным играм «Дети Азии».

По информации Администрации Правительства Кузбасса