В Кемеровской области располагаются пять особо охраняемых природных территорий федерального значения и 20 заказников и памятников природы регионального значения. Многие из них доступны для туристов круглый год.

Рассказываем о самых интересных природных уголках Кузбасса.

Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау» находится на западном склоне одноименного хребта, в самой высокой его части. Огромный – 401 812 га, он расположен на территории сразу трех районов – Тисульского, Новокузнецкого и Междуреченского и занимает около 5% площади всей Кемеровской области.

Кузнецкий Алатау – это нетронутая природа, хрустально чистые реки, уникальные горно-таежные лесные массивы, верховые болота, озера ледникового происхождения. На территории заповедника находятся истоки множества малых и больших рек – можно сказать, что это своего рода «резервуар», питающий всю речную систему Кузбасса.

Большую часть заповедника занимает тайга. Здесь растут сибирский кедр, ель, пихта, лиственница и сосна, редкие эндемичные цветы и травы – золотой и маралий корень, венерин башмачок.

В числе самых популярных экскурсий по заповеднику – пешеходные маршруты «Загадки горы Соловей» и «К Черному Ворону», сплавы по рекам Кия, Уса, Тайдон, Верхняя Терсь, заезды на снегоходах «Таскыл-Тур», «Заповедные дали», «Зимнее сафари», однодневные и многодневные (до двух недель) конные туры.

Шорский национальный парк находится в Таштагольском муниципальном округе и занимает примерно треть его площади. Хребты Абаканский и Бийская грива отделяют его от Хакасии и Горного Алтая. Самые высокие вершины на территории нацпарка – горы Кубез (1555 м) и Лысуха (1648 м). Главная водная артерия – река Мрассу, протяженность которой в границах парка составляет 181 км. Кроме того, практически вся территория национального парка покрыта густой сетью рек и ручьев.

Шорский нацпарк почти целиком находится в зоне горной тайги. В окружении сосен и сибирских пихт произрастают редкие травянистые растения, которые можно встретить лишь в горах Южной Сибири: кандык сибирский, венерин башмачок, родиола розовая. Среди обитателей заповедника – заяц-беляк, соболь, американская норка, рысь, лось, сибирский крот, горностай, степной хорь, бурый медведь, дикий северный олень, кабарга, косуля, марал.

Шорский национальный парк летом – это сплавы, пешие и конные походы разной продолжительности, восхождения на горные вершины и спуски в пещеры. В числе самых популярных маршрутов – экологические тропы «Под сенью кедра», «Черневая тайга», водные маршруты Мрассу – Усть-Кабырза и Усть-Кабырза – Усть-Анзас, отдых на кордонах «Медная» и «Карчит».

Памятник природы «Липовый остров» расположен поблизости от поселка Кузедеево в Новокузнецком муниципальном округе. Это единственное место в Сибири с естественным произрастанием липы – дерева, не свойственного для региона. Кроме того, Кузедеевская липовая роща – самая большая в Сибири формация широколиственного леса.

Липовый остров в 1889 году обнаружил русский ученый П. Н. Крылов. В 1964 году территория получила статус памятника природы. Ученые считают, что липовый лес рос здесь еще несколько миллионов лет назад. Во время ледникового периода часть этой территории осталась не тронутой льдами – так и образовался нынешний «липовый остров».

Кузедеевская липовая роща находится в микрокотловине, где температура в среднем на 2-3 градуса выше, чем на окружающей территории. Возможно, именно это послужило сохранению редких для Сибири деревьев, а также произрастанию рядом с ними реликтовых эндемичных растений, занесенных в Красную книгу Кемеровской области.

Природный комплекс Рудничный бор – единственный в мире реликтовый лес, находящийся в черте города, прямо посреди жилой застройки Кемерова. Это не парк и не объект ландшафтного дизайна, а самый настоящий кусочек тайги, который кемеровчане охраняют вот уже более 100 лет.

На площади в 392 га произрастает около 256 тыс. деревьев. Преимущественно это сосны (высота самой большой – почти 33 м) с густым подлеском из черемухи и сибирской рябины. Всего же в бору можно встретить растения 380 разных видов. Есть среди них и редкие – ирис приземистый, ковыль перистый, качим Патрэна, многорядник Брауна, мутинус Равенеля.

Богат и животный мир Рудничного бора. На его территории выявлено более 100 видов птиц, три вида пресмыкающихся и два – земноводных. На его тропинках можно увидеть белок, зайцев, бурундуков. Пять видов растений и семь видов животных, обитающих в Рудничном бору, занесены в Красную книгу Кемеровской области.

Рудничный бор – любимое место прогулок и пробежек кемеровчан. И одновременно – объект их заботы.

Кузбасский ботанический сад, созданный в 1991 году, – самый молодой в России.

Он располагает десятью обширными коллекциями разных видов растений, в том числе тех, которые были интродуцированы (то есть переселены) в Сибирь из других климатических поясов. В частности, в Кузбасском ботаническом саду находится уникальный, единственный к востоку от Урала сад ив. Разбит на территории ботсада и Аптекарский огород с лекарственными растениями.

Помимо описанных мест в Кемеровской области много других интересных природных уголков. Сплавы, рыбалку, охоту, пешие и конные походы предлагают почти все базы отдыха Кузбасса.

У экологического туризма в Кемеровской области есть еще одна «изюминка». На территории региона находятся месторождения минеральных вод и лечебных грязей. Например, низина реки Верхняя Терсь – место крупного источника углекислых вод, химический состав которых ничем не уступает по качеству и лечебным свойствам знаменитой минеральной воде «Боржоми». Вблизи сел Березовка и Борисово обнаружено месторождение минеральной воды, имеющей состав, сходный с «Ессентуками». Озеро Большой Берчикуль славится лечебными грязями. Лечебные грязи и минеральные воды природных месторождений Кузбасса поставляются в санатории региона.

вам может быть интересно

Акция для семей Кузбасса «Отдыхаем ВМЕСТЕ»!

Отели и гостиницы приглашают семьи на отдых по специальным предложениям!

Посетите действующее предприятие по добыче угля

Экскурсия на предприятие АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», филиал «Кедровский угольный разрез»

Узнайте, что такое МЕТАЛЛОМОРФОЗЫ

Экскурсия по действующему предприятию ООО «Объединенная компания «Сибшахтострой»

Посетите гигантский завод xимической продукции

Экскурсия по действующему предприятию КАО «Азот»

Аграрно-туристический комплекс «Усадьба Лобановых»

Сыр родом из деревни

Что такое öрткен? Как выглядит ачығ-шалған?

И с каким десертом можно сравнить табақкурсагы?

«Землякам дешевле!»

КЕШБЭК для жителей Кузбасса на туры выходного дня от туроператора «Шория»

«Едем в Шерегеш!»

Спецпроект VISIT KUZBASS на платформе VK Клипы

С видом на Шорию: обзор отелей