Самобытность и разнообразие кухни Кемеровской области во многом связаны с обычаями и традициями коренных народов – шорцев и телеутов. Главной их пищей зимой испокон веков было мясо. Летом его вялили на солнце или коптили над очагом, благодаря этому оно сохранялось в течение года. Весной-осенью меню было в основном молочным и рыбным – реки Горной Шории всегда славились богатым уловом.

Злаковые культуры, дикоросы (ягоды, травы, грибы, кедровые орехи) также играют важную роль в традиционной кухне коренных народов Кузбасса. А главный весенний деликатес – это черемша (колба), таежное травянистое растение с ярким, острым вкусом и ароматом. Из черемши делают салаты, добавляют в тушеное мясо, супы, окрошку, в тесто и даже варят из нее варенье.

И в наши дни во многих заведениях Кемеровской области можно попробовать старинные традиционные блюда.

Одно из самых популярных – пелбены – шорские пельмени. Тесто для них обычно готовят из ржаной муки, в качестве начинки используют рубленую конину, говядину, оленину или мясо нескольких видов. Иногда в начинку для вкуса добавляют кедровые орехи, редьку, лук, специи, а для сочности и мягкости – молоко или нутряной жир. Порубленное мясо обжаривают в сметане, затем лепят пелбены в виде довольно больших полукругов и варят их в молоке. Кстати, обжарка мяса в сметане вместо масла или животного жира – местная особенность. Такой способ позволял сделать мясо диких животных мягче и убрать его специфический запах.

 

На первое можно заказать традиционный суп шорцев и телеутов тутмаш. Он варится на рыбном, мясном или молочном бульоне, в который бросают маленькие шарики из теста – что-то вроде клецок. В другой суп, иурге, принято добавлять обжаренную ячневую или перловую крупу. А традиционный бульон мун варят на очень большом количестве мяса или потрохов, чтобы он получится густым и сытным.

Кровяная колбаса – кан – распространена не только у шорцев, но и у других сибирских народов. Популярна в Кемеровской области и ыста – ливерная колбаса с луком.

Сибиряки «присвоили» и творчески переосмыслили приготовление блюд из папоротника-орляка (на самом деле их родина – Дальний Восток). Папоротник сразу после сбора крепко солят, чтобы подольше хранился, а перед приготовлением вымачивают и делают из него салаты, гарниры, жарят, а иногда и подают в сыром виде – просто соленым. Блюда из папоротника входят в меню многих кузбасских кафе и ресторанов.

В национальной кухне шорцев и телеутов много разнообразной выпечки. Самая известная и любимая – пирожки перегештер. Их делают из сдобного теста и начинки из мяса, рыбы, творога, яиц, грибов. Обжаривают пирожки на жирной сметане. Другое вкусное мучное блюдо – этпетертпек – пресные лепешки с мясной начинкой, завернутые рулетиком.

А вот шорский десерт – медовые шарики из талкана (ячменя) – печь не нужно. Для его приготовления понадобятся измельченный ячмень, мед, масло и кедровые орехи. Ячмень обжаривают в духовке, измельчают и добавляют в мед и топленое масло. Полученную массу скатывают в небольшие шарики, обмакивают в обжаренные ядрышки кедрового ореха и хорошенько остужают, прежде чем подать на стол.

Традиционные напитки шорцев и телеутов – айран, травяные и ягодные чаи, а из слабоалкогольных – пиво и брага.

вам может быть интересно

Акция для семей Кузбасса «Отдыхаем ВМЕСТЕ»!

Отели и гостиницы приглашают семьи на отдых по специальным предложениям!

Посетите действующее предприятие по добыче угля

Экскурсия на предприятие АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», филиал «Кедровский угольный разрез»

Узнайте, что такое МЕТАЛЛОМОРФОЗЫ

Экскурсия по действующему предприятию ООО «Объединенная компания «Сибшахтострой»

Посетите гигантский завод xимической продукции

Экскурсия по действующему предприятию КАО «Азот»

Аграрно-туристический комплекс «Усадьба Лобановых»

Сыр родом из деревни

Что такое öрткен? Как выглядит ачығ-шалған?

И с каким десертом можно сравнить табақкурсагы?

«Землякам дешевле!»

КЕШБЭК для жителей Кузбасса на туры выходного дня от туроператора «Шория»

«Едем в Шерегеш!»

Спецпроект VISIT KUZBASS на платформе VK Клипы

С видом на Шорию: обзор отелей