Угольное сердце России: промышленный туризм

Промышленный туризм – то есть экскурсии на действующие предприятия – сравнительно новое направление в туристической отрасли. Кузбасс стал одним из первых российских регионов, где оно активно развивается. А в 2022 году в Кемеровской области даже создали первую в России отдельную Стратегию развития промышленного туризма.

Неудивительно: история Кузбасса тесно связана с историей промышленного развития всей России. В 2021 году в регионе торжественно отметили 300-летие с начала его освоения: в 1721 году были обнаружены залежи Кузнецкого угольного бассейна.

Сегодня главные промышленные отрасли региона – угледобыча, металлургия, тяжелое машиностроение, химическая промышленность. А значит, туристам, интересующимся темой, будет что посмотреть.

Важно! На действующие предприятия туристам-«одиночкам» не попасть, только в составе организованных экскурсий.

Кто такие коногон и лампонос?

Начнем путешествие с исторического места – Горелой горы, где в 1721 году было открыто то самое месторождение каменного угля, с которого и началось освоение богатств земли Кузнецкой. Сегодня здесь находится Музей-заповедник «Красная Горка».

Музейными объектами стали одна из первых кузнецких шахт, рудничный поселок, старинные механизмы, дом управляющего. Туристы могут спуститься в импровизированную шахту, чтобы своими глазами увидеть, как добывали уголь в старину и в недавнем прошлом.

История угледобычи от первых штолен до разрезов представлена с помощью современных мультимедийных технологий и подлинных экспонатов. Посетители узнают об исчезнувших горняцких профессиях – коногон, лампонос, саночник – и познакомятся с особенностями труда современных проходчиков, горных мастеров и маркшейдеров. Кроме того, в музее действует экспозиция, посвященная промышленному развитию региона.

«Азот» и рыбки

В городской черте Кемерова расположен крупнейший за Уралом химический завод – «Азот». Строить его начали в первые послевоенные годы. До сих пор на предприятии сохраняются постройки 1940-х – в статусе исторических достопримечательностей. Их посещение – обязательная часть экскурсии на завод.

А путешествие по современной его территории будет не пешим, а транспортным. Площадь завода огромна – 312 га, или 400 футбольных полей. Сами работники «Азота» внутри предприятия тоже передвигаются на транспорте: на территории проложено в общей сложности 140 км дорог – автомобильных и железнодорожных.

Одна из главных достопримечательностей «Азота» – фонтан. Кстати, самый большой в Кемерове: его ширина – 30 м, глубина – 2 м. Он не только украшает территорию, но в первую очередь выполняет важную рабочую функцию: каждый день через него проходит 1,5 тыс. кубометров воды, используемой на производстве. Не отключается и не замерзает фонтан даже зимой, в самые лютые сибирские морозы.

Летом в фонтане водится рыба, включаются дополнительные клапаны, и высота струй достигает 5 м. В свое время именно благодаря фонтану родилась идея экскурсий на «Азот»: производственный объект облицевали камнем, благоустроили территорию вокруг него. А потом подумали: почему бы не показывать достопримечательность туристам?

Рядом с фонтаном можно сфотографироваться, а вот во время экскурсий по цехам делать это запрещено. Посещать их без средств индивидуальной защиты, которые выдаются туристам на входе – тоже.

Промышленность в разрезе

Гостей принимают и подразделения компании «Кузбассразрезуголь», основанной в 1964 году, – одной из крупнейших в России. Кедровский угольный разрез, принадлежащий компании, вошел в число главных объектов национального туристического маршрута «Кузбасс в сердце».

Туристы, оказавшись на разрезе, своими глазами увидят работу промышленного гиганта и в каком-то смысле почувствуют себя горняками. Для начала им предложат пройти процедуру, которую сотрудники Кедровского проходят ежедневно, – медицинское обследование на электронном комплексе. Затем – инструктаж по технике безопасности. Дальше туристы получат каску, жилет, перчатки, очки и отправятся на смотровую площадку разреза.

А посмотреть здесь есть на что! На Кедровском разрезе сосредоточена самая современная техника. Сотрудники покажут огромную рабочую площадь с экскаваторами и самосвалами, расскажут о новых технологиях подрыва пород. Сами работы снимать запрещено, зато можно сфотографироваться радом с горнодобывающей техникой или с БелАЗом, одно только колесо которого выше четырех метров.

Кроме Кедровского для туристов доступен также Бачатский угольный разрез.

Путь металла

С экскурсией можно побывать и на старейшем в Сибири Гурьевском металлургическом заводе, основанном в 1816 году, и на Кузнецком металлургическом комбинате – том самом, которому Маяковский посвятил стихотворение «О Кузнецкстрое и людях Кузнецка» (самые известные его строки – «Через четыре года здесь будет город-сад»). В наше время на его базе работает другое предприятие – Новокузнецкий металлургический комбинат, сотрудники которого бережно хранят легендарную историю завода.

Захватывающим станет путешествие и на предприятие «Сибшахтострой». В 2022 году компания отметила 75-летие. Главный профиль ее деятельности – строительство промышленных предприятий для горной, металлургической и нефтехимической промышленности: заводов, шахт, разрезов, а также крупных спортивных объектов. Хотите своими глазами увидеть, как металл проходит весь путь от проката до готовых сложнейших деталей? Во время экскурсии на «Сибшахтострой» можно увидеть эти «металломорфозы».

Путешествие со вкусом

Промышленность – это не только уголь и металлургия. Интересными (и очень вкусными!) станут экскурсии на Киселевскую и Прокопьевскую кондитерские фабрики, заводы по производству газированной воды, молочные комбинаты, пивоваренные заводы «Калинкино» и «Славянка», Новокузнецкий ликеро-водочный завод (кстати, тоже один из старейших в регионе – основанный в 1898 году).

Во время экскурсий на такие предприятия можно не только понаблюдать, как изготавливаются сладости и напитки, но и попробовать их: дегустация – обязательная часть таких туров.

вам может быть интересно

Акция для семей Кузбасса «Отдыхаем ВМЕСТЕ»!

Отели и гостиницы приглашают семьи на отдых по специальным предложениям!

Посетите действующее предприятие по добыче угля

Экскурсия на предприятие АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», филиал «Кедровский угольный разрез»

Узнайте, что такое МЕТАЛЛОМОРФОЗЫ

Экскурсия по действующему предприятию ООО «Объединенная компания «Сибшахтострой»

Посетите гигантский завод xимической продукции

Экскурсия по действующему предприятию КАО «Азот»

Аграрно-туристический комплекс «Усадьба Лобановых»

Сыр родом из деревни

Что такое öрткен? Как выглядит ачығ-шалған?

И с каким десертом можно сравнить табақкурсагы?

«Землякам дешевле!»

КЕШБЭК для жителей Кузбасса на туры выходного дня от туроператора «Шория»

«Едем в Шерегеш!»

Спецпроект VISIT KUZBASS на платформе VK Клипы

С видом на Шорию: обзор отелей