Событийный календарь Кемеровской области необычайно насыщенный. Круглый год в регионе проходят фестивали, концерты, праздники, собирающие огромные аудитории. Нельзя объять необъятное – остановимся на главном событии каждого месяца.

В январе это национальный шорский праздник Мылтык Пайрам («Праздник ружья»), посвященный началу охотничьего сезона. Он проводится в Новокузнецком городском округе. В программе Мылтык Пайрама – старинные обряды, национальные игры, мастер-классы по приготовлению традиционных шорских блюд, концерты этнической музыки.

Самое необычное событие февраля – фестиваль «Баба-Яга рулит!», проходящий в Прокопьевском муниципальном округе. Это бьюти-фест, то есть конкурс красоты среди Бабок-Ёжек. Участницы соревнуются в оформлении избушек на курьих ножках, приготовлении блюд из «Кулинарной книги Бабуси-Ягуси» и, конечно, в умении обаять зрителей. Апофеоз фестиваля – авиавыставка «Турбометла», на которой каждая Баба-Яга демонстрирует авторскую модель летательного аппарата.

В марте в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость», празднуют Чыл Пажи («Голова года») – шорский Новый год. Для шорцев это день очищения и благословения, когда можно оставить в прошлом все неудачи и освободить жизнь для грядущего счастья. Гости праздника могут отведать национальные блюда, пострелять из лука и насладиться искусством мастеров горлового пения.

Центральное событие апреля, несомненно, GrelkaFest, которым завершается горнолыжный сезон в Шерегеше. В программе фестиваля – массовый спуск с горных вершин в купальниках, карнавальный спуск, концерты под открытым небом, «Битва красок Холи» и множество других захватывающих дух развлечений.

В мае советуем посетить фестиваль «Звоны над Томью». В музее-заповеднике «Томская Писаница» (Яшкинский городской округ, деревня Писаная) собираются звонари, чтобы поделиться своим искусством со слушателями и провести для них мастер-классы по звонарскому делу. Приурочен фестиваль к Дню славянской письменности и культуры.

Чебулинский муниципальный округ славится своим необычным гербом. На нем изображен… динозавр! Дело в том, что на территории округа, возле деревни Шестаково, начиная с середины ХХ века было обнаружено несколько скелетов динозавров, от совсем мелких до 30-метровых. Вот почему Шестаково стало местом проведения международного научно-популярного фестиваля «Динотерра» – он традиционно проходит в июне. Научно-популярные лектории, кинопоказы, доклады ученых – археологов и палеонтологов, квизы, концерты звезд, гастрономические и ремесленные ярмарки – в программе фестиваля. А еще его гости могут поучаствовать в самых настоящих раскопках и, не исключено, обнаружить еще одного древнего обитателя Земли…

В июле событийный календарь Кузбасса очень плотный. Даже глаза разбегаются! Но если выбирать, то, пожалуй, отправимся в поселок Мундыбаш (Таштагольский муниципальный район) на Фестиваль кедра – межрегиональный фестиваль тюркских народов. В дни праздника в Мундыбаше звучат шаманские напевы и горловое пение, проходят соревнования по национальным видам спорта, работают ремесленные площадки, на которых демонстрируют мастерство кузнецы, гончары, плотники, народные художники, охотники, рыбаки, повара. Кстати, на Фестивале кедра был установлен рекорд России по объему одновременно сваренного варенья из сосновых шишек. На празднике приготовили более 100 л этого шорского национального десерта и раздали бесплатно всем желающим.

Романтичный и задумчивый август собирает любителей классики на ежегодный фестиваль «Симфоночь». Он проходит в деревне Писаная Яшкинского муниципального округа, в природном концертном зале «LA СКАЛА» на берегу Томи, у самой кромки воды. Неповторимая природная акустика позволяет тысячам слушателей насладиться шедеврами классической музыки, которую исполняет симфонический оркестр «Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова», и, конечно, самой атмосферой концерта под открытым небом.

В сентябре в Кузбассе начинается международный фестиваль «Сверкающие грани театра» и длится почти два месяца. В фестивале участвуют творческие коллективы из России и из-за рубежа, представляющие постановки всех жанров. В 2022 году в дни фестиваля в регионе прошло более 400 мероприятий: кроме спектаклей – творческие лаборатории, конференции, встречи со звездами театра и кино, выставки.

Сибирский музыкальный форум «Акколада» проходит в Кемерове в октябре. Музыкальный термин «Акколада» означает «единение». А проект «Акколада.РФ» Государственной филармонии Кузбасса – это обмен опытом музыкальных специалистов, обсуждение современных тенденций в музыке и хореографии, семинары и мастер-классы.

В ноябре пора снова ехать в Шерегеш – нас ждет трехдневный «Шерегешфест», открывающий горнолыжный сезон. Спуски-парады, лыжные батлы, мастер-классы от профессиональных фристайлеров, чемпионат по игре в снежки, выступления звезд, десятки творческих локаций, конкурсы с призами, деловые форумы спортивных менеджеров – программа фестиваля более чем насыщенная!

Завершает год день рождения кузбасского Деда Мороза – в декабре его отмечают в музее-заповеднике «Томская Писаница». История традиции такова. В конце 2005 года в Кузбасс приезжал главный российский Дед Мороз из Великого Устюга. Он вручил «Томской Писанице» верительную грамоту, и с тех пор музей-заповедник – официальное представительство Деда Мороза в Кемеровской области. На празднике Деда Мороза поздравляют сказочные персонажи и юные гости торжества, проводятся игровые программы, а сам именинник дарит гостям подарки и угощает огромным праздничным тортом.

Полный список фестивалей и праздников в 2023 году смотрите здесь.

вам может быть интересно

Акция для семей Кузбасса «Отдыхаем ВМЕСТЕ»!

Отели и гостиницы приглашают семьи на отдых по специальным предложениям!

Посетите действующее предприятие по добыче угля

Экскурсия на предприятие АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», филиал «Кедровский угольный разрез»

Узнайте, что такое МЕТАЛЛОМОРФОЗЫ

Экскурсия по действующему предприятию ООО «Объединенная компания «Сибшахтострой»

Посетите гигантский завод xимической продукции

Экскурсия по действующему предприятию КАО «Азот»

Аграрно-туристический комплекс «Усадьба Лобановых»

Сыр родом из деревни

Что такое öрткен? Как выглядит ачығ-шалған?

И с каким десертом можно сравнить табақкурсагы?

«Землякам дешевле!»

КЕШБЭК для жителей Кузбасса на туры выходного дня от туроператора «Шория»

«Едем в Шерегеш!»

Спецпроект VISIT KUZBASS на платформе VK Клипы

С видом на Шорию: обзор отелей