«Шахтерские» сувениры

Кузбасс – угольная столица России, поэтому сувениры с шахтерской символикой или связанные с угледобычей будут, что называется, «в точку». Местные мастера, например, создают изделия из угля – брелоки, небольшие статуэтки, украшения, предметы интерьера и даже картины.

Спросом у туристов пользуются флешки в виде шахтерской лампы и отбойного молота, черное мыло «Горняк», а также сувениры, напоминающие подлинное шахтерское снаряжение – например, каску или фонарь.

Деревянные изделия и кедропласт

В Кемеровской области в последние годы возрождается бондарное ремесло. Мастера делают бочки, ушаты, кадушки из настоящего сибирского кедра, следуя старинным традициям. А в качестве сувенира можно приобрести маленький бочонок для меда и варенья.

Еще один отличный сибирский подарок – изделия из кедропласта, композиционного материала, в состав которого входят скорлупа кедрового ореха, шелуха кедровой шишки и смола кедра. Панно из кедропласта наполнит хвойным ароматом весь дом!

Дары тайги

Самобытным и очень вкусным сувениром из Кузбасса станут джемы из брусники, жимолости, облепихи и других ягод, варенье или цукаты из кедровых шишек, кедровое масло. Да и сами кедровые орешки пойдут на ура.

Непременно привезите из Кузбасса чаи из таежных трав. Они очень полезны и станут отличным подарком для родителей и друзей.

 

Сладости

Известно ли вам, что популярный в России бренд «Яшкино» базируется в Кемеровской области? Представляете, какой здесь выбор печенья, вафель и других сладостей!

Прекрасным подарком станет и набор «Конфеты «Кузбасские»: на коробке и каждом фантике изображены достопримечательности Кемерова.

Своя кондитерская фабрика есть и в Новокузнецке. Советуем приобрести наборы «Новокузнецк», «Птичка новокузнецкая», «Вечерний Новокузнецк».

Черное мороженое

Об этом сладком сувенире стоит сказать особо. Черное мороженое «Сибирский уголь» вы точно нигде, кроме Кузбасса, не найдете! Ради такого случая стоит запастись переносным морозильником, чтобы удивить родных и друзей, живущих в других регионах.

Сибирский мед

В Кузбассе производят не только классический мед (цветочный, липовый, дягилевый, гречишный), но и взбитый крем-мед, в который добавляют ягоды и орехи.

Горячительные напитки

Совершеннолетним туристам наверняка будет интересна продукция Мариинского и Новокузнецкого ликеро-водочных заводов, выпускающих алкогольные напитки премиального класса. Визитной карточкой Кузбасса также являются бальзамы, содержащие в своем составе кузбасские целебные травы, ягоды, коренья.

Воздух

Такой сувенир можно привезти с главного горнолыжного курорта Сибири. Чистый горный и таежный воздух продают в консервных баночках с этикеткой «Воздух Шерегеша». Когда устанете от городской суеты, «консервы» можно открыть, вдохнуть полной грудью и вспомнить, как счастливы вы были в путешествии…

Игрушки «Йети»

Говорят, в Кемеровской области обитает снежный человек, он же йети, поэтому сувениры с его изображением очень популярны. В подарок ребенку можно привезти мягкую игрушку, а взрослому другу – фигурку йети из угля.

«Сибирская» футболка

Несколько лет назад кузбасские дизайнеры разработали бренд I'm Siberian. Особенно популярны футболки с такой надписью. Неважно, из какого региона вы приехали в Кузбасс – «сибирская» футболка в качестве сувенира будет уместна везде.

вам может быть интересно

Акция для семей Кузбасса «Отдыхаем ВМЕСТЕ»!

Отели и гостиницы приглашают семьи на отдых по специальным предложениям!

Посетите действующее предприятие по добыче угля

Экскурсия на предприятие АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», филиал «Кедровский угольный разрез»

Узнайте, что такое МЕТАЛЛОМОРФОЗЫ

Экскурсия по действующему предприятию ООО «Объединенная компания «Сибшахтострой»

Посетите гигантский завод xимической продукции

Экскурсия по действующему предприятию КАО «Азот»

Аграрно-туристический комплекс «Усадьба Лобановых»

Сыр родом из деревни

Что такое öрткен? Как выглядит ачығ-шалған?

И с каким десертом можно сравнить табақкурсагы?

«Землякам дешевле!»

КЕШБЭК для жителей Кузбасса на туры выходного дня от туроператора «Шория»

«Едем в Шерегеш!»

Спецпроект VISIT KUZBASS на платформе VK Клипы

С видом на Шорию: обзор отелей