Каждый год на горнолыжные курорты Кузбасса приезжают более 2,5 млн человек – это 70% всего туристического потока в Кемеровскую область. Такая популярность вполне понятна: в Кузбассе много горных территорий с интересным рельефом, подходящим перепадом высот, довольно мягким климатом.

Сезон катания в регионе длится с ноября по начало мая. А главное, в Кемеровской области развивается необходимая инфраструктура: отличные, высочайшего уровня горнолыжные комплексы созданы в 12 муниципалитетах Кузбасса и рассчитаны на посетителей всех возрастов и уровней подготовки: от малышей до возрастных спортсменов, от чемпионов до начинающих. В общей сложности в регионе работают 30 горнолыжных курортов, комплексов и баз.

Заняться там можно не только горными лыжами. Практически на каждом курорте есть трассы для фрирайда, сноупарки, организуются ски-туры – пешие высотные походы на горных лыжах и сплитбордах с последующим спуском. Входит в моду и такой пока еще редкий в нашей стране вид, как хели-ски: спортсмена на вершину горы доставляет вертолет, а затем горнолыжник спускается по нетронутым снежным склонам, вдали от трасс.

Еще одно экзотическое приключение, доступное на кузбасских курортах, – бэккантри. Нужно вначале взобраться на горную вершину без канатки и прочих приспособлений, а затем спуститься с нее на лыжах или сноуборде – и не по трассам, а по неподготовленным склонам, со всеми «прелестями» их рельефа.

 

В Кузбассе действует специальный тур «Школа райдеров» для детей 9-17 лет. За неделю зимних каникул ребята с нуля научатся кататься на горных лыжах или сноуборде. А те, кто уже умеет, отточат мастерство. В проекте задействованы ведущие горнолыжные курорты региона.

Шерегеш – крупнейший горнолыжный комплекс Сибири и один из самых посещаемых курортов страны. Это название известно всем фанатам горных лыж и сноубординга, которые съезжаются сюда уже в ноябре.

Общая протяженность 26 трасс курорта – 56 км: самая короткая – 700 м, самая длинная – 3900. Все они соответствуют международным стандартам FIS. Перепад высот в диапазоне от 120 до 630 м привлекает на склоны горы Зеленой как любителей, так и профессионалов. Добраться до вершины им помогут 20 подъемников. Есть в Шерегеше и три сертифицированные снегоходные трассы, а также трассы для фрирайда и сноутюбинга; оборудованы крупнейшие в России сноупарки с огромным разнообразием фигур.

В Шерегеш за сезон приезжают до 2 млн человек. Бывали дни, когда на склонах горы Зеленой одновременно собирались 17-20 тыс. горнолыжников. Безусловно, это показатель необыкновенной востребованности комплекса и его высочайшего уровня. Но… если вам по душе более спокойная обстановка, можно обратить внимание на другие замечательные курорты.

Например, на горнолыжный комплекс «Танай» в Промышленновском округе, на границе Кемеровской и Новосибирской областей. Этот курорт отличает сочетание качественной горнолыжной инфраструктуры, природных красот и транспортной доступности. Трассы «Таная» сертифицированы и включены в календарь российских и международных соревнований по горнолыжному спорту, сноуборду, слалому, параллельному слалому и слалому-гиганту.

На данный момент в комплексе «Танай» действует 9 горнолыжных трасс европейского уровня и различной степени сложности, в том числе учебные. Склон оборудован подъемниками, работает и конвейерный подъемник для начинающих. Освещение позволяет кататься в темное время суток. На курорте создана школа горнолыжного катания, в которой занимаются начинающие спортсмены с 4 лет и… до бесконечности. Есть на «Танае» и трассы для сноутюбинга, беговых лыж, а также каток.

Чрезвычайно популярен у туристов и курорт «Горная Саланга» (Тисульский муниципальный округ). Восемь трасс протяженностью от 760 до 1090 м и с перепадами высот от 190 до 225 м ждут как новичков, так и профессионалов. Оборудованы здесь и специальные склоны для сноутюбинга и катания с горок, трассы для беговых лыж, каток. Кроме того, из «Горной Саланги» можно отправиться в таежное путешествие на снегоходе.

Горнолыжные комплексы Кузбасса и их фишки

Всесезонный парк отдыха «Лесная республика» находится в городской черте Новокузнецка. В парке оборудованы три горнолыжные трассы, подъемники, в том числе для детей, трассы для сноутюбинга, беговых лыж.

«Золотая гора» (Гурьевский муниципальный округ) – отличное место для семейного отдыха: здесь оборудованы специальные детские трассы, есть каток, прокат зимнего спортинвентаря.

В комплексе «Мрас-Су» (г. Мыски) работают шесть трасс. Длинные и пологие годятся для начинающих, крутые, со сложным рельефом – для опытных горнолыжников.

Горнолыжный комплекс «Югус» (г. Междуреченск) находится в черте города. 20-25 минут на общественном транспорте – и вы на вершине, откуда открываются захватывающие дух виды на бескрайнюю тайгу. На «Югусе» оборудованы четыре трассы – для скоростного спуска (1400 м), для слалома-гиганта (1200 м), для специального слалома (900 м) и для новичков (1100 м). При желании можно спуститься и по лесным тропинкам с неукатанным снегом – масса впечатлений смельчакам обеспечена! Перепад высот на трассах составляет 400 м, а по соседству с ними обустроены трамплины для лыжников и сноубордистов.

В комплекс «Гора Туманная» (г. Таштагол) чаще приезжают сноубордисты, чем горнолыжники. Кроме горнолыжных здесь есть трасса, предназначенная для специальных дисциплин: она прилегает к сноупарку с хафпайпом и фигурами для биг-эйра.

вам может быть интересно

Акция для семей Кузбасса «Отдыхаем ВМЕСТЕ»!

Отели и гостиницы приглашают семьи на отдых по специальным предложениям!

Посетите действующее предприятие по добыче угля

Экскурсия на предприятие АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», филиал «Кедровский угольный разрез»

Узнайте, что такое МЕТАЛЛОМОРФОЗЫ

Экскурсия по действующему предприятию ООО «Объединенная компания «Сибшахтострой»

Посетите гигантский завод xимической продукции

Экскурсия по действующему предприятию КАО «Азот»

Аграрно-туристический комплекс «Усадьба Лобановых»

Сыр родом из деревни

Что такое öрткен? Как выглядит ачығ-шалған?

И с каким десертом можно сравнить табақкурсагы?

«Землякам дешевле!»

КЕШБЭК для жителей Кузбасса на туры выходного дня от туроператора «Шория»

«Едем в Шерегеш!»

Спецпроект VISIT KUZBASS на платформе VK Клипы

С видом на Шорию: обзор отелей