В 2017 году стартовал уникальный проект – «Гастрономическая карта России». Теперь, чтобы попробовать самые вкусные и оригинальные блюда любого региона России, туристу достаточно открыть карту, прочитать описание меню и выбрать кафе и ресторан по вкусу. Ошибка исключена: эксперты индустрии заранее отобрали заведения, где готовят лучшие блюда региональной кухни.

Кузбасс входит в число девяти регионов, представленных на «Гастрономической карте России» ярче и полнее других.

Гастрономическое путешествие лучше всего начинать в столице региона. Кемеровская область – шахтерский край, где сложилась своя гастрономическая культура. Когда впереди целый день тяжелой работы в шахте, качество продуктов и мастерство повара приобретают особое значение. Еда на столе шахтера должна быть вкусной, полезной и очень сытной. Добавьте к этому традиции сибирского хлебосольства, – и вы получите ресторан «Забой», который вот уже 20 лет принимает гостей в Кемерове. «Шахтерский ресторан с сибирским характером» – так характеризуют его создатели.

Чтобы обеспечить высочайшее качество продуктов, ресторан закупает их у небольших предприятий, работающих не только в Кузбассе, но и в Красноярском крае, на Алтае и в Томской области. Охотничьи и рыболовецкие хозяйства поставляют дичь и отборную рыбу сибирских рек и озер. Поэтому в «Забое» можно попробовать свежайшую маралятину, чира, нельму или муксуна. Главная задача повара при подаче таких деликатесов – не испортить вкус продукта. Все что допустимо – лишь подчеркнуть его с помощью местных специалитетов. Поэтому подача блюд в «Забое» простая, в лучших сибирских традициях. Так, филе марала здесь долго томят в печи с папоротником, деревенским яйцом и кремом из зеленого лука. А из северной рыбы делают строганину и подают ее на льду с брусничным соусом.

В меню ресторана широко представлены дары сибирской тайги, и повара знают, как с их помощью преобразить даже самые обычные блюда. Казалось бы, чем может удивить банальный винегрет? Но стоит приготовить все овощи для него на живом огне, добавить соленые алтайские грузди и подать под свекольным муссом – и гастрономическое удовольствие гарантировано.

В «Забое» все детали, даже названия блюд, напоминают, что это именно шахтерский ресторан. Студень из марала здесь называется «Спуск новичка», язык теленка, обжаренный на гриле – «На рештак», салат из запеченных на углях овощей – «Даешь стране угля». Название воздушного салата из зелени звучит как напутствие шахтерам перед спуском в шахту – «Легкой тропы!» А на десерт в «Забое» подают угольное мороженое с муссом из лесной малины и кедровыми орехами. 

На набережной реки Томи в старом центре Кемерова, в заботливо отреставрированном здании, признанном памятником архитектуры, расположился другой очень интересный ресторан – «PORT42». Он работает при первом пятизвездочном отеле Кузбасса «Томь River Plaza».

В «PORT42» можно попробовать блюда европейской, японской и китайской кухни, однако главная гордость ресторана – сибирская кухня. Местные повара знают, как наилучшим образом приготовить настоящие сибирские пельмени из трех видов мяса или котлеты из свежепойманной щуки. А еще они переосмысливают традиционные рецепты, придавая им сибирский колорит. В результате на свет появляются такие блюда как овсяная каша, приготовленная на кедровом молоке, или сырники с вареньем из сосновых шишек. 

В 10 км от Кемерова, в деревне Солонечной, есть еще одно место с неповторимым колоритом. Это бар-отель «Та еще Птица» – единственный в Сибири отель, построенный при пивоварне. Ее основал пивовар с 40-летним стажем Александр Лебедев, а семейный бизнес продолжили его дочери.

Обстановка в мини-отеле на четыре номера очень семейная и уютная. Ничто не мешает насладиться отдыхом с кружечкой пенного. Британский эль, ирландский стаут, горький или красный ароматный лагер сварены с любовью и знанием дела. А основа меню – блюда на основе фирменного пива Лебедевых: например, пивной крем-суп на основе картофеля и пива «Вайзенберг». Без пива в рецепте здесь готовят разве что гречишные блины с вареньем из сосновой шишки.

После обильного и вкусного ужина можно отправиться в спа-комплекс «Та еще Птица», где есть джакузи с гидромассажем, сауна, турецкая баня и кедровые ванны с сибирскими травами. Заряд здоровья просто гарантирован!

Главный центр притяжения туристов в Кузбассе – это знаменитый Шерегеш. Стоит ли удивляться, что по концентрации отличных ресторанов гора Зеленая, главная вершина горнолыжного курорта, может посоперничать с Арбатом или Невским проспектом. Отличных ресторанов на Зеленой столько, что перед гостями курорта встает очень сложный выбор, куда отправиться после катания.

«Каритшал» – самый высокий ресторан во всей Горной Шории. И не только потому, что в нем подают блюда высокой кухни, но и из-за расположения – на самой вершине горы Зеленой, на высоте 1270 м над уровнем моря. А еще это первый ресторан региональной кухни в Шерегеше: сибирские блюда здесь готовят исключительно из локальных продуктов – например, алтайского яка или тайменя. Подобрать к ним идеальное сопровождение позволяет собственный винный погребок. А если хочется просто согреться после морозного дня, проведенного на склонах, на помощь придут авторские настойки – их приятно продегустировать возле уютного камина.

Гостей «Каритшала» ждет не только гастрономическое наслаждение. С веранды ресторана открывается впечатляющая панорама на весь Шерегеш. А еще большее впечатление оставит вечерняя заброска на ратраках. Подняться на огромной машине к самой вершине горы, чтобы попробовать сибирские блюда с невероятным видом на Горную Шорию, – это ли не сценарий идеального вечера?

Если хочется еще больше местного колорита, добро пожаловать в апре-ски бар «Юрта». Он получил такое название не просто так: традиционные блюда шорцев, коренного народа Горной Шории, здесь подают в самой настоящей юрте. В такой обстановке особенно вкусными покажутся пирожки с папоротником или пелбены – шорские пельмени с кедровыми орехами. А ароматный чай «Сила тайги» из сибирских трав не только согреет, но и придаст сил.

На память о визите в «Юрту» можно сфотографироваться в национальных головных уборах. А в качестве сувенира из Шерегеша увезти с собой лыжную маску из самого настоящего шоколада.

Достойных ресторанов в Кузбассе так много, что далеко не все из них попали на «Гастрономическую карту России», как ресторан «Шерегеш» при спа-отеле «Ольга» на горе Зеленой. Через окна в просторном зале открывается великолепная панорама вершин Горной Шории, но даже она не способна отвлечь гостей от высокой кухни. Ведь традиционные блюда коренных народов этих мест здесь подают в авторском прочтении, а винная карта ресторана самая широкая на всей Зеленой. Опытные сомелье помогут подобрать к маралу с перлотто или утиной ножке конфи с кедровой кашей лучшие произведения виноделов Франции, Италии, Испании, Чили, Аргентины и Новой Зеландии.

Особого внимания гурманов заслуживает и ресторан «Озерки» в Междуреченске, работающий при базе отдыха с таким же названием. Она расположена в живописном лесу вокруг небольшого озерка всего в 10 минутах езды от Междуреченска и в 5 минутах – от горнолыжного комплекса «Югус».

Интерьер ресторана не случайно оформлен в охотничьем стиле: здесь подают к столу блюда из мяса оленя, лося, медведя и косули. А готовят их с использованием таежных ягод и грибов. В результате на свет появляются такие шедевры как таежная пицца с маринованной олениной, папоротником и кедровыми орешками или салат с филе косули и белыми грибами. В «Озерках» можно попробовать сразу все съедобные дары тайги, озер и рек Кузбасса.

 

 

вам может быть интересно

Акция для семей Кузбасса «Отдыхаем ВМЕСТЕ»!

Отели и гостиницы приглашают семьи на отдых по специальным предложениям!

Посетите действующее предприятие по добыче угля

Экскурсия на предприятие АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», филиал «Кедровский угольный разрез»

Узнайте, что такое МЕТАЛЛОМОРФОЗЫ

Экскурсия по действующему предприятию ООО «Объединенная компания «Сибшахтострой»

Посетите гигантский завод xимической продукции

Экскурсия по действующему предприятию КАО «Азот»

Аграрно-туристический комплекс «Усадьба Лобановых»

Сыр родом из деревни

Что такое öрткен? Как выглядит ачығ-шалған?

И с каким десертом можно сравнить табақкурсагы?

«Землякам дешевле!»

КЕШБЭК для жителей Кузбасса на туры выходного дня от туроператора «Шория»

«Едем в Шерегеш!»

Спецпроект VISIT KUZBASS на платформе VK Клипы

С видом на Шорию: обзор отелей